Уполномоченный по правам человека в Республике Коми с рабочим визитом посетила Корткеросский район

28.07.2014

На встрече с общественниками поселка Мордино Надежда Быковская обсудила наболевшие вопросы сельчан. Одна из основных проблем поселка – дорога от села Корткерос до поселка Мордино. Также мординцев волнует асфальтирование центральной дороги в поселении. На сегодняшний день центральная дорога поселка числится, как «уличная дорожная сеть». А чтобы ремонт дороги финансировался из Дорожного фонда, а не из средств, заработанных поселением, ее необходимо перевести в статус «дорога общего пользования».

Крупные арендаторы основной части государственного лесного фонда бывшего Локчимского леспромхоза не заключают договора субаренды с местными лесозаготовителями – еще одна немаловажная проблема жителей Корткеросского района. В отличие от местных предпринимателей, которые платят налоги в местный бюджет, крупные арендаторы не зарегистрированы в поселении и в пределах района. Для сравнения: ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» практикует заключение договоров субаренды, которые позволяют предпринимателям проводить заготовки вне аукционов, что в свою очередь позволяет планировать работу на перспективу. Крупные арендаторы могут заготавливать более 300 тысяч куб. м древесины, а местным заготовителям необходимо всего около 10 тысяч куб. м сырья, просто чтобы выжить.

Еще одна из проблем поселка Мордино – школа, которая не ремонтировалась долгие годы и на сегодняшний день находится в плачевном состоянии.

По итогам поездки Уполномоченный встретилась с руководителем Администрации района  В.  А. Гончаренко, Министром образования Республики Коми В. В. Шарковым, исполняющим обязанности руководителя Комитета лесов Республики Коми Р. Н. Ульяновым и довела до сведения о  существующих проблемах поселка. Руководитель Администрации района заверил Уполномоченного по правам человека в Республике Коми, что в августе начнется капитальный ремонт десяти километров дороги и ямочный ремонт. По словам Министра образования Республики Коми готов типовой проект школы-сада, начало строительства, которого запланировано на 2016 год. Школа - на 180 мест, сад – 50. Планируется строительство и пришкольного интерната. Необходимость его связана с отдаленностью поселений, входящих в состав Муниципального образования сельских поселений «Мордино» - Веселовка, Дань, Конша, Четдино.