Избирательное право – основополагающее политическое право граждан России

10.09.2014

10 сентября 2014 года Уполномоченный по правам человека в Республике Коми приняла участие в заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с целью обеспечения соблюдения избирательных прав человека в Единый день голосования в стране.

На заседании в режиме видеоконференции с избирательными комиссиями в субъектах Российской Федерации был рассмотрен вопрос о готовности избирательных комиссий к проведению выборов.

Подобная видеоконференция – с участием Уполномоченных по правам человека  в субъектах Российской Федерации – проводится впервые, на мероприятии присутствовали представители из 76-ти регионов России. Как отметила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова, «право избирать и быть избранным – основополагающее политическое право».

«Совместные мероприятия такого плана усиливают степень общественного контроля над выборным процессом. Рассчитываю и в дальнейшем работать в тесном контакте с Избирательной комиссией Республики Коми», - отметила Надежда Быковская.

Для сведения: в Единый день голосования на сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации будет работать «горячая линия» http://ombudsmanrf.org/.