В заседании координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе приняла участие Уполномоченный по правам человека в Республике Коми

30.09.2014

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская приняла участие в координационном совете уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе России, который состоялся в Санкт-Петербурге. Встреча уполномоченных Северо-Западного федерального округа была организована председателем Координационного совета уполномоченных по правам человека в СЗФО Александром Шишловым, с участием Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллой Памфиловой.

На заседании обсуждались вопросы эффективности работы региональных государственных правозащитных институтов, обмен опытом взаимодействия с органами власти и общественными организациями. Также в рамках Координационного совета состоялось обсуждение практики правозащитной работы в регионах и перспектив развития  законодательства об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Открывая заседание, Элла Памфилова сказала, что в настоящее время готовится пакет поправок в Конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», направленных на укрепление института уполномоченных в субъектах Российской Федерации.

В рамках Координационного совета была организована встреча с заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Любовью Совершаевой. Любовь Павловна поздравила с назначением на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Коми Надежду Быковскую как самого молодого омбудсмана в Российской Федерации. Также полномочный представитель Президента РФ  отметила, что зачастую  населению не хватает правовой грамотности, а иногда существует и правовой нигилизм. Поэтому уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, кроме непосредственной работы по обращениям граждан, необходимо организовать работу по правовому обучению населения.