Состоялась рабочая поездка Уполномоченного в Усть-Цилемский и Ижемский районы

29.10.2014

20 октября 2014 года состоялась рабочая поездка Уполномоченного по правам человека в Республике Коми Н. Быковской в Усть-Цилемский р-н.

В рамках визита Уполномоченному поступили  обращения граждан. В частности, жалобы от соседей многоквартирного жилого дома на ненадлежащее поведение граждан из числа детей-сирот, получивших жилое помещение как льготная категория. Обращение в различные инстанции по вопросу отселения вышеуказанных лиц не повлекли ожидаемых последствий, отчего вопрос так и не разрешен до настоящего времени. Поступила жалоба о проблеме с использованием «материнского капитала» на погашение долга по ипотеке и другие обращения.

Также состоялась встреча с общественностью. На встрече присутствовали представители общества инвалидов, «Коми войтыр», профсоюза медицинских работников, женсовета района. Были подняты вопросы: по проблемам зубопротезирования, о сложности с подтверждением инвалидности, о неудовлетворительной работой офиса «Сбербанка России», плохого или полного  отсутствия сотовой и иной связи в с. Замежное, об устройстве детей в ДДУ на летний период.

21 октября Уполномоченный  посетила Ижемский р-н. Это уже ее повторный визит в это муниципальное образование за время вступления в должность. Как и в июне, во время данного визита была организована и проведена встреча с инициативной группой в с. Краснобор по вопросам экологической обстановки. Подняты вопросы природоохранного законодательства, взаимоотношения между местными жителями и нефтяниками. Местных жителей волнуют проблемы регулярных нефтеразливов, что привело к гибели многих деревьев, а в центре села пришлось спилить засохшую столетнею лиственницу.

Затем в с. Ижма был проведен прием граждан по личным вопросам,  на котором поступило 12 обращений. Вопросы касались как бытовых проблем граждан, так проблем, требующих системного решения.