Уполномоченный по правам человека в Республике Коми посетила ИК-25

18.03.2015

17 марта 2015 года Надежда Быковская посетила исправительную колонию № 25.

Посещение было приурочено к проведению творческой встречи осужденных с писателем, лауреатом литературных премий, кавалером Ордена Красной звезды Виктором Николаевым. Также на встрече был и отец Сергий, окормляющий ИК-25.

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская представила участникам встречи писателя:

- Сегодня вы встречаетесь с удивительным человеком. Виктор Николаев, воин – «афганец», майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды, - отметила Надежда Николаевна. – Это человек много повидавший, прошедший через испытания и возрождение. Виктор Николаев автор нескольких книг, член Союза писателей России, лауреат литературных премий. Главной темой его творчества является человек, который попал в сложные обстоятельства, душа которого должна сделать выбор между добром и злом.

Встреча с осужденными, а их пришло порядка 100, прошла в форме монолога. Виктор Николаев рассказал о своих книгах - «Живый в помощи», «Из рода в род», «Безотцовщина» и «Время подумать о главном». Описал истории, которые поведали ему такие же осужденные, с которыми он встречался на своем жизненном пути. Много было сказано о героизме, подвигах, главных жизненных ценностях, милосердии, покаянии и прощении.

Завершая встречу, Виктор Николаев пожелал осужденным с достоинством вынести все испытания, снова обрести семейный очаг, попросить прощения у всех, кому в свое время нанесли обиду.

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми подчеркнула, что подобного рода встречи дают возможность переоценить жизненные ценности, помогают задумать о настоящем и обрести веру в светлое будущее.