23.03.2015

Надежда Быковская участвовала в Межрегиональной конференции «Качество жизни и уровень оказываемой медицинской помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях УИС Северо-Западного федерального округа». Конференция прошла 19 марта 2015 года в Санкт-Петербурге.

Конференция организована Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге и УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области при поддержке Старшего советника по правам человека при системе ООН в Российской Федерации и Санкт-Петербургского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

В работе конференции приняли участие Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Ришард Коменда, начальник УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Елена Кузнецова, представители прокуратур города и области, председатель правления Санкт-Петербургского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», а также представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в 20 субъектах федерации, в том числе Северо-Западного федерального округа.

В ходе конференции участники заслушали выступления докладчиков по заявленной тематике.

Сотрудник аппарата Старшего советника по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Ольга Салова представила презентацию Конвенции о правах инвалидов и международных стандартов в области прав заключенных с ограниченными возможностями здоровья. Также прокурор Ленинградской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Игорь Макаренко представил доклад «Практика прокурорского надзора за соблюдением прав осужденных с ограниченными возможностями здоровья в пенитенциарных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Участники конференции заслушали доклад руководителя экспертного состава № 2 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Санкт-Петербургу Николая Корьякина «Организация предоставления в Санкт-Петербурге государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы гражданам, находящимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Кроме того, Александр Леонов, Советник отдела защиты прав человека в местах принудительного содержания Управление защиты прав человека в уголовном и административном производстве аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, представил присутствующим на конференции участникам доклад «Пути решения проблемы содержания инвалидов в местах лишения свободы».

Заслушав и обсудив выступления докладчиков, участники конференции подытожили основные проблемные вопросы, с которыми сталкиваются инвалиды в местах заключения и во время отбытия ими наказания, предложили механизмы решения тех или иных ситуаций.