Закон об Уполномоченном принят Советом Федерации

02.04.2015

1 апреля 2015 года Совет Федерации Федерального Собрания РФ одобрил Федеральный конституционный закон «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования деятельности уполномоченных по правам человека».

Напомним, что 27 марта Госдума в третьем чтении приняла пакет поправок, которые существенно расширяют права федерального и региональных уполномоченных по правам человека, гарантируют их независимость, направлены на обеспечение единого порядка реализации и защиты прав и свобод в стране. Изменения касаются усовершенствования порядка взаимодействия омбудсменов с органами государственной власти и должностными лицами. В «верхней» палате Федерального Собрания закон представила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

Сенаторы также большинством голосов одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования деятельности уполномоченных по правам человека», уточняющий статус уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации. Изменения вносятся в ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», УИК РФ, ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

За поправки к ФКЗ проголосовали 140 сенаторов, за поправки к другим законодательным актам высказались 142 сенатора.

Ссылка на источник: http://ombudsmanrf.org/news/novosti_upolnomochennogo