«Правовой марафон для пенсионеров»

04.10.2017

В Республике Коми продолжает работу социально-просветительский проект «Правовой марафон для пенсионеров» - весь октябрь на разных площадках проводятся правовые просветительские мероприятия.

Так, в Центре коми культуры города Сыктывкара, в дружеской теплой атмосфере по инициативе Уполномоченного по правам человека в Республике Коми Надежды Быковской, прошла встреча пенсионеров с заместителем руководителя клиентской службы Управления Пенсионного фонда России в г. Сыктывкаре Светланой Студенниковой. Светлана Анатольевна проконсультировала присутствующих по вопросам, касающимся индексации пенсий, порядка оплаты стоимости проезда к месту отдыха, предоставления набора социальных услуг федеральным льготникам и ответила на интересующие ветеранов вопросы.

Надежда Быковская обозначила основные вопросы, в которыми обращаются к омбудсмену ветераны, с какими проблемами сталкиваются, рассказала, где можно получить бесплатную юридическую помощь.

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми подчеркнула важность и необходимость повышения правовой и социальной грамотности населения.

Стоит отметить, что всего в Республике Коми проживают около 300 тысяч пенсионеров. Большинство из них получают страховую пенсию по старости, 3% - страховую пенсию по инвалидности, 2% - страховую пенсию по потере кормильца.