Презентация Юридической клиники. В рамках социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров»

10.10.2017

Напоминаем, что по инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой по всей России проходит социально-просветительский проект «Правовой марафон для пенсионеров». Основная цель проекта – повышение правовой культуры людей старшего поколения, образовательная и юридическая поддержка уязвимых слоев населения. В рамках проведения проекта Уполномоченным по правам человека в Республике Коми организован ряд мероприятий при поддержке юридических клиник Сыктывкарского государственного университета и Коми республиканской академии государственной службы и управления, а также Центра государственной юридической помощи и правового обеспечения.

Сегодня в рамках «Правового марафона для пенсионеров» в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина состоялась широкоформатная презентация Юридической клиники, а также презентация «Социального студенческого проекта «Уличное право» (Street Law). Также, вниманию аудитории был представлен мониторинг правоприменения.

Куратор юридической клиники Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ксения Коробко показала омбудсмену Надежде Быковской и директору Центра государственной юридической помощи и правового обеспечения Эдуарду Аверину помещение, где проводятся юридические консультации граждан лучшими студентами 3-4 курсов направления «юриспруденция». Прием и консультирование осуществляются под постоянным контролем кураторов клиники – преподавателей.

- Просветительская миссия юридических клиник, безусловно, способствует повышению уровня правовой грамотности населения. Особенно радует, что будущие юристы уже ориентированы на тех граждан, которым правовая помощь крайне нужна: проживающих в сельской местности и отдаленных труднодоступных населенных районах республики, - отметила Надежда Быковская.