Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская принимает участие в Межрегиональной конференции «Роль Уполномоченного по правам человека в правовом просвещении граждан: опыт регионов»

18.01.2018

18 января 2018 года в Вологде под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой проходит Межрегиональная конференция «Роль Уполномоченного по правам человека в правовом просвещении граждан: опыт регионов», в которой принимает участие Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская. Также в конференции принимают участие уполномоченные по правам человека 26 субъектов Российской Федерации, представители органов государственной власти Вологодской области, институтов гражданского общества и высших учебных заведений региона.

Главная цель мероприятия – обмен опытом работы уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации в сфере правового просвещения граждан.

Участники конференции обсудили теоретические и прикладные проблемы правового просвещения граждан и вопросы участия уполномоченных по правам человека в данной деятельности. По общему мнению, актуальность решения задач правового просвещения обусловлена необходимостью формирования высокого уровня правосознания и правовой культуры граждан, активным нормотворчеством и регулярным обновлением законодательства.