Незаконно сняли с очереди

22.01.2018

К Уполномоченному по правам человека в  Республике Коми по вопросу нарушенных жилищных прав обратилась гражданка Ш.

Более 20-ти лет она состояла в администрации МО ГО «Сыктывкар» в списках граждан, имеющих право на получение социальных выплат на строительство и приобретение жилья по льготной категории. Гражданка Ш. и по настоящее время проживает с ребенком-инвалидом в аварийном доме, откуда её администрация пытается выселить и не куда-нибудь, а просто на улицу.

На запрос Уполномоченного был ответ, что постановлением администрации гражданка Ш. была исключена из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на законных основаниях.

Уполномоченный не согласилась с полученным ответом, и в защиту интересов заявительницы была инициирована проверка законности принятого администрацией решения Прокуратурой города.

По результатам проверки было установлено, что оснований для снятия с очереди на улучшение жилищных условий по отношению к гражданке Ш. у администрации города не было.

Для восстановления законных прав гражданки Ш. и членов её семьи в Сыктывкарский городской суд направлено исковое заявление.