Излишне удержанные налоги вернут

25.01.2018

К Уполномоченному по правам человека в Республике Коми обратилась за помощью пенсионерка О.. Уже долгое время с её пенсии судебные приставы удерживают якобы неуплаченные налоги. А переписка с налоговой инспекцией с доказательствами о неимении задолженности не увенчалась успехом.

Уполномоченным по правам человека в Республике Коми совместно с Управлением федеральной налоговой службы России по Республике была проведена проверка по данному обращению.

В результате было установлено, что действительно пенсионерка права, налоги начислялись неправомерно и удерживание денежных средств с пенсии было незаконным. В отношении заявительницы вынесено решение о снятии с неё задолженности на сумму около 400 тысяч рублей.

Права заявительницы восстановлены, положительно решён вопрос об отмене исполнительных производств и возврате излишне удержанных налогов.