Расчёт для определения статуса малоимущего ведётся неверно

07.02.2018

К Уполномоченному по правам человека в Республике Коми Надежде Быковской обратилась гражданка В., которая рассказала, что не может получить статус малоимущей семьи, необходимый для дальнейшей постановки на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении. Основной причиной отказа явилось то, что, по мнению Администрации городского поселения «Емва», у заявительницы в собственности имущество, наличие которого не может позволить ей получить статус малоимущей семьи.

При рассмотрении вопроса Уполномоченный выяснила, что всё её имущество – это одна комната в общежитии. Причём без удобств. И это «дорогостоящее» помещение в соответствии кадастровой стоимости было оценено в почти полмиллиона рублей. А поскольку для признания статуса семьи малоимущей администрацией города предусмотрена сумма имущества в собственности не более чем на 35 тысяч рублей, то гражданке было отказано.

По просьбе Надежды Николаевны Прокуратурой муниципального района Княжпогостский была проведена проверка обоснованности отказа.

В ходе проверки выяснилось, что расчёт для определения статуса малоимущего ведется неверно. Прокурор Княжпогостского района вынес представление руководителю администрации о приведении в соответствие данного нормативно-правового акта, которое позволит реализовать право нуждающихся в предоставлении жилого помещения при постановке на учет.