Рабочая встреча с исполняющим обязанности управляющего отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми

06.08.2018

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская провела рабочую встречу с исполняющим обязанности управляющего отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми Романом Жалоба.

Надежда Николаевна и Роман Иванович в рамках рабочей встречи обсудили ряд вопросов по взаимодействию Уполномоченного по правам человека с региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК. Роман Жалоба представил отчетные статистические данные по работе Фонда за 2017 год и первое полугодие 2018 года.

Также были обсуждены нововведения, которые призваны улучшить работу Фонда для граждан, и успешно функционируют в республике. Один из моментов – это получение услуг фонда, не выходя из дома – актуален и полезен для людей с инвалидностью. С помощью портала госуслуг можно подать заявление в электронном виде и получить технические средства реабилитации или выплату компенсации за самостоятельно купленное изделие и получить другие услуги Фонда социального страхования.

Кроме того, Республика Коми включена в список регионов для реализации проекта «Социальный навигатор». Это мобильное приложение не только повысит информированность инвалидов, установит обратную связь с поставщиком услуг и  позволит контролировать его действия, но также обеспечит связь с внешним миром маломобильных граждан и тех, кто проживает в сельской глубинке. А другой проект по внедрению электронных талонов на получение железнодорожных билетов для проезда на санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан, включая инвалидов, отменит необходимость стоять в очередях для оформления бумажных билетов в кассах вокзалов и агентств.

Ещё одним вопросом для обсуждения стало освоение медицинскими организациями Коми электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН).

Довести до понимания граждан сути и преимуществ нововведений – одна из основных задач во взаимодействии Уполномоченного и Фонда соцстраха.

- Считаю, что работа по взаимодействию Уполномоченного с  Фондом социального страхования станет эффективным и действенным инструментом в решении проблемных вопросов граждан, в особенности тех, кто остро нуждается в помощи – это люди с инвалидностью, - отметила Надежда Быковская.