Дорога за грибами открыта

27.08.2018

К Уполномоченному по правам человека в Республике Коми поступило обращение гражданина А. от имени жителей г. Микунь о несогласии с действиями Микуньского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» по установлению шлагбаумов, препятствующих свободному проезду в лесные массивы для сбора грибов и ягод, охоты и рыболовства.

Уполномоченным было инициировано обращение в Прокуратуру Республике Коми для организации проверки доводов заявителей.

Проведенной по поручению Прокуратуры Республики  Коми проверкой  прокуратурой Усть-Вымского района в деятельности ООО «Газпром трансгаз Ухта» были выявлены нарушения Правил охраны магистральных трубопроводов утвержденных Минтопэнерго России 29.04.1992, постановлением Госгортехнадзора России от 22.04.1992 № 9, выразившиеся в необоснованном установлении заградительного шлагбаума на дороге, ведущей от ул. Трудовые резервы г. Микунь в лесной массив. В этой связи начальнику Микуньского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» было внесено представление, по результатам рассмотрения которого шлагбаум демонтирован. Иных шлагбаумов, установленных Микуньским ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», в ходе проверки не выявлено.

Права граждан на проезд в лесные массивы для сбора грибов и ягод, охоты и рыболовства восстановлены.