Поиски пропавшего путешественника

16.08.2018

К Уполномоченному по правам человека в Республике Коми Надежде Быковской обратился Председатель Комитета по правопорядку и законности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Кущак об оказании содействия в поисках пропавшего в тундре гражданина Л.

В ходе проверки было установлено, что гражданин Л., постоянно проживающий в Краснодарском крае, 14 июля 2018 года прибыл на станцию Сивая Маска г. Воркуты Республики Коми с целью туризма. Последний раз вышел на связь с родственниками 21 июля 2018 года и в дальнейшем связь с ним была утрачена. Дочь Л. обратилась в Воркутинский арктический комплексный аварийно-спасательный центр МЧС России  с заявлением о пропаже своего отца. Однако установить местонахождение гражданина Л. не удалось.

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская обратилась к начальнику Главного управления МЧС России по Республике Коми Александру Князеву с просьбой оказать содействие в поиске пропавшего гражданина Л.

Управление МЧС России по Республике Коми сделало все возможное для поиска пропавшего гражданина и в кратчайшие сроки уведомило омбудсмена, что гражданин вышел на связь и сообщил, что в помощи не нуждается и продолжает следовать по запланированному маршруту. О чем незамедлительно были проинформированы родственники и Председатель Комитета по правопорядку и законности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Кущак.

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми поблагодарила Управление МЧС России по Республике Коми за оперативность и помощь в сложившейся ситуации:

- Очень рада, что человек нашелся и все благополучно разрешилось! Хочется напомнить всем гражданам о соблюдении безопасности во время путешествий и по возможности стараться близких держать в курсе своих передвижений, чтобы они были спокойны за здоровье и благополучие родного человека, - прокомментировала историю Надежда Быковская, Уполномоченный по правам человека в Республике Коми.