Пятый состав Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми

05.11.2019

В своей работе Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская большое внимание уделяет работе и взаимодействию с общественными организациями. В их числе и Общественная наблюдательная комиссия (ОНК).

- Традиционно треть обращений к Уполномоченному составляют жалобы граждан из мест принудительного содержания. Это исправительные колонии, следственные изоляторы, изоляторы временного содержания, а также Центр временного содержания иностранных граждан. Главным помощником Уполномоченного за соблюдением закона в местах принудительного содержания граждан является Общественная наблюдательная комиссия, - отмечает Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская.

На итоговом заседании четвертого состава Наблюдательной комиссии Республики Коми Надежда Николаевна отметила, что прошедшие три года взаимодействия Уполномоченного и членов ОНК показали эффективность, слаженность и добросовестное отношение к работе.

Следующие три года будет действовать уже пятый состав Наблюдательной комиссии Республики Коми, в который вошли 27 человек из разных городов и районов региона. Для сравнения, в Мурманской области Общественная наблюдательная комиссия состоит из 6 человек, в Новгородской – 7 общественников, в Вологодской области работает 11 членов ОНК.

Председателем ОНК в республике вновь был избран Эдуард Николаевич Бушуев. Его первым заместителем стала Елена Васильевна Щербина. Были избраны заместители председателя Игорь Викторович Есев и Галина Викторовна Киселёва. Участники голосования в качестве секретаря Общественной наблюдательной комиссии поддержали кандидатуру Людмилы Ивановны Гановой.

Надежда Николаевна поблагодарила членов нового состава Наблюдательной комиссии Республики Коми за решение на общественных началах заниматься столь нелегким делом и выразила надежду на плодотворное взаимодействие и сотрудничество.