Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская встретилась с жителями Сыктывдинского района

08.11.2019

К Уполномоченному по правам человека в Республике Коми обратились жители, проживающие на так называемом «13 км» с. Выльгорт Сыктывдинского района, по вопросу отсутствия автобусного сообщения.
Уполномоченным совместно с представителями управления жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального района была организована и проведена встреча с жителями на месте для объективного и всестороннего рассмотрения вопроса заявителей.
В числе поднимаемых гражданами вопросов прозвучали следующие:
- отсутствие автобусного сообщения;
- отсутствие магазина;
- отсутствия тротуара до остановочного комплекса на федеральной трассе;
- появление волков в черте поселения.
- Уже больше 20 лет в этом микрорайоне выделяются земли под индивидуальное жилищное строительство и до сих пор нет автобусного сообщения. А ведь это территория районного центра! Хорошо, что детей в школу возит школьный автобус, но есть пенсионеры, работающие, которым каждый день приходится выходить на дорогу . А это - федеральная трасса. Кроме того, переживаю за здоровье и жизнь жителей микрорайона, в связи с ситуацией по появлению волков. Как сказал на встрече районный охотовед, волков немало и попросил не оставлять собак на привязи, чтобы она могла спастись в случае нападения хищника. А как же люди, которые каждый день преодолевают путь до трассы, чтобы добраться до работы и обратно? - высказалась Надежда Николаевна о ситуации в микрорайоне "13 км".
Уполномоченным сделаны срочные запросы в ведомства, курирующие проблемные вопросы жителей микрорайона и эта ситуация на личном контроле омбудсмена.

В числе поднимаемых гражданами вопросов прозвучали следующие:

- отсутствие автобусного сообщения;

- отсутствие магазина;

- отсутствия тротуара до остановочного комплекса на федеральной трассе;

- появление волков в черте поселения.

- Уже больше 20 лет в этом микрорайоне выделяются земли под индивидуальное жилищное строительство и до сих пор нет автобусного сообщения. А ведь это территория районного центра! Хорошо, что детей в школу возит школьный автобус, но есть пенсионеры, работающие, которым каждый день приходится выходить на дорогу . А это - федеральная трасса. Кроме того, переживаю за здоровье и жизнь жителей микрорайона в связи с ситуацией по появлению волков. Как сказал на встрече районный охотовед, волков немало и попросил не оставлять собак на привязи, чтобы они могли спастись в случае нападения хищника. А как же люди, которые каждый день преодолевают путь до трассы, чтобы добраться до работы и обратно? - высказалась Надежда Николаевна о ситуации в микрорайоне "13 км".