13.11.2019

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская приняла участие в работе круглого стола «Государственный и региональный контроль надзорных органов в части ответственности собственников объектов за обеспечение условий доступности услуг для маломобильных групп населения».

Круглый стол провели эксперты Общероссийского народного фронта в Республике Коми совместно с представителями регионального отделения Всероссийского общества инвалидов при участии Уполномоченного по правам человека в Республике Коми, депутатов Государственного совета, представителей региональных управлений Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Ространснадзора, службы Стройжилтехнадзора и Управления по надзору и контролю в сфере образования Республики Коми.

Поводом для разговора явились неутешительные результаты общественных мониторинга, проведенного обществом инвалидов, о состоянии доступности социальных объектов в республике. Из 1120 опрошенных в 15 муниципальных образованиях 71% считает магазины, аптеки, кинотеатры недоступными, 60% нуждаются в посторонней помощи, 57% испытывают трудности при передвижении, 23% никогда не приобретали сами одежду или обувь, 21% из всех опрошенных никогда не посещали кинотеатры и театры, 78% - считают общественный транспорт недоступным.

Председатель Всероссийского общества инвалидов в Республике Коми, эксперт ОНФ Маргарита Колпащикова сообщила: рейды на 266 социальных объектов в Коми с участием инвалидов-колясочников показали, что 97% из них не отвечают требованиям доступности.

Участники заседания подняли вопрос неэффективности расходования бюджетных средств в ходе нового строительства, в том числе на стадии подготовки проектов. Даже при условии действия программы «Доступная среда», выделяемые средства порой уходят на постройку пандусов, но этого недостаточно для организации доступности. Но даже с пандусами далеко не все в порядке. Оказалось, что большинство таких конструкций не соответствуют нормативам, а некоторые и вовсе опасны.

По Республике Коми около 840 000 населения и из них 61 % - это инвалиды, среди них 14% имеют проблемы с передвижением. Проблема стоит очень остро не только для маломобильных, но и для мам с колясками, пожилых людей, у нас их 190 000, которым трудно передвигаться, перешагнуть высокий порог или подняться по лестнице. Важно не просто зайти в магазин или аптеку, но и иметь возможность приобрести товар, посмотреть его, а когда прилавок выше головы – возможности выбора  и покупки просто нет. Региональным Всероссийским обществом инвалидов создана карта доступности двух улиц г. Сыктывкара, чтобы люди, знали куда они смогут пойти, что-то приобрести или посмотреть.

На встрече была достигнута договоренность с представителями надзорных ведомств о начале системной работы с собственниками социальных объектов по обеспечению свободного доступа людей с инвалидностью. Действенный механизм сейчас есть – летом 2019 года вступили в силу изменения в КоАП РФ, которые наделили госорганы в регионах правом возбуждать административные дела и штрафовать собственников объектов за нарушения доступности инфраструктуры для людей с инвалидностью.

Представители госструктур откликнулись на предложение, отметив при этом трудности, в том числе в правоприменительной практике. По предложению руководителя Росздравнадзора по Коми Марины Абрамовой такая контрольная работа начнется совместно с ОНФ и организацией инвалидов.

По итогам встречи член комитета по социальной политике Госсовета Республики Коми Галина Нагаева сообщила о взятии на депутатский контроль эффективности расходования средств на организацию доступной среды и обеспечение собственниками доступности социальных объектов, в Госсовете будет проведено совещание по этому вопросу.