Уполномоченный по правам человека в Республике Коми и члены ОНК побывали в исправительных учреждениях Ухты

15.11.2019

14 ноября 2019 года представители Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми в составе заместителя председателя Игоря Есева, членов ОНК Николая Пилькевича и Валерия Чупрова совместно с уполномоченным по правам человека в Республике Коми Надеждой Быковской побывали в Ухте и проверили соблюдение прав человека в СИЗО-2 и ИК-19.

В ходе посещения исправительных учреждений члены ОНК совместно с уполномоченным по правам человека в Республике Коми провели приемы осужденных, обратившихся в региональную ОНК, осмотрели помещения общежитий, комнаты длительных свиданий, пищеблоков, а также стенды наглядной агитации в комнатах ожидания, отрядах, проверили актуальность перечней адресов органов и организаций, куда осужденные могут обратиться, а по окончании обхода оставили свои рекомендации в журнале учета результатов посещений исправительных учреждений УФСИН России по Республике Коми членами ОНК.

Надежда Быковская побеседовала с осужденными, которые направляли жалобы и обращения в адрес омбудсмена, узнала, поступили ли к ним ответы, а также проверила, решены ли обозначенные проблемы. Также она провела встречи с осужденными, обращения которых еще только поступили на рассмотрение.

- Жалоб на санитарно-бытовые условия, качество приготовления пищи нет, что не скажешь о вопросах медицины. Чаще всего лица, отбывающие уголовные наказания в местах лишения свободы жалуются именно на медицинское обслуживание. Вот и сейчас мы провели личный приём с теми осужденными, которые обращались к Уполномоченному есть ряд серьезных заболеваний.  Например, у одного молодого человека имеется заболевание, которое входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, но решение суда отрицательное, потому что после пройденной в 2013 году химиотерапии наступила ремиссия. Считаю, что если нет ремиссии, то это не значит, что болезнь ушла, буду ещё раз обращаться в соответствующие органы чтобы его отпустили, учитывая и то, что статья не столь серьезна и можно рассмотреть вопрос об освобождении от наказания в связи с болезнью, - отметила Надежда Николаевна.