Коми КВН прошел в формате музыкального фестиваля

18.11.2019

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми активно участвует в культурно-просветительской жизни Республики Коми. Так, 16 ноября 2019 года, Надежда Быковская стала почетным гостем на Республиканском КВНе.

КВН – не просто развлекательная игра-соревнование, а также и обучающая, коммуникативная, развивающая, просветительская, релаксационная и воспитательная.

В Сыктывкаре уже в девятый раз прошёл республиканский Коми КВН, неизменным организатором которого является столичный Центр коми культуры. В этом году организаторы ушли от традиционных заданий и предложили кавээнщикам музыкальный фестиваль, который посвятили Году театра в России и Международному году языков коренных народов. Музыкальный КВН прошел под девизом «Шойччой-шонтысьой, пуксьой-ошйысьой» («Заходите в гости к нам, будем очень рады вам») и еще одно нововведение - КВН был двухдневным. В первый день организаторы провели обучающий семинар, во второй – сам фестиваль.

Спикерами семинара выступили редактор и ведущий Коми КВН Анжелика Елфимова, капитан команды "Скӧрӧдумсаяс" Игорь Князев, руководитель движения КВН в Республике Коми Александр Корзун. Опытные квнщики рассказали, как проводится редактура выступлений, чем отличается подготовка взрослой и детской команд, как писать шутки без Интернета и делать правильный отбор материала для выступления. И как показал Фестиваль, участники оперативно применили полученные знания уже на следующий день.

В конкурсе веселых и находчивых участвовало 10 команд.
Отличная подготовка команд стала настоящим испытанием для жюри при определении победителей и номинантов. Гадали и фанаты, какое место возьмёт их любимая команда. Но и они, и жюри оказались единодушны в своём выборе "золотых" призёров.

Чемпионами IX Республиканского КВН на коми языке и обладателем статуэтки "Медся серамбана рака поз" (Самое смешное воронье гнездо) стала новая команда из опытных квнщиц "Эжвайывса бабаяс", которые вдвоём заставили смеяться весь зал. "Серебро" и статуэтку "Медся ёсь кывъя рака поз" (Самое остроязычное воронье гнездо) получила команда-мэтр "КилоМэтръяс". Третье место и статуэтку "Медся сюсь рака поз" (Самое шустрое воронье гнездо) завоевала самая титулованная в республике команда "Скӧрӧдумсаяс" из Усть-Куломского района.

Ещё три команды были отмечены малыми статуэтками воронят – символами Коми КВН. Самую музыкальную команду "Ёгвуси" из Коми-Пермяцкого округа, которая покорила зрителей отличными шутками про Республику Коми, наградили в номинации "Вылын юра рака пиян" (Воронята, высоко держащие голову). Многократным участникам республиканских и городских Коми КВН, команде учителей "Одыбса репас" из села Нившера Корткеросского района, вручили номинацию "Ныриса рака пиян" (Воронята с хорошим нюхом). Корифеи Коми КВН – команда "Бандерлогъяс" - увезла с собой в Ижемский район статуэтку "Пӧшти рака пиян" (Почти воронята).

Фестиваль КВН в этом году получился ярким, динамичным, музыкальным и очень живым.

фото из открытых интернет источников