На Координационном совете уполномоченных обозначили актуальные проблемы защиты прав потерпевших в уголовном и административном процессе

11.12.2019

Координационный совет уполномоченных по правам человека, проходит в Москве 11 декабря 2019 года посвященный защите прав потерпевших в уголовном и административном процессе. В Координационном совете принимают участие 77 российских уполномоченных по правам человека, представители федеральных органов исполнительной власти, правозащитного сообщества, в том числе Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила наличие проблем в области уголовно-процессуального законодательства, о чем свидетельствуют систематически поступающие в Аппарат федерального омбудсмена обращения в защиту прав граждан.

По словам Уполномоченного, увеличилось количество жалоб на отказы в регистрации заявлений о преступлениях, а также на отказы в возбуждении уголовного дела.

Федеральный омбудсмен отметила, что систему уголовно-процессуального законодательства необходимо совершенствовать. В частности, нужно реформировать стадию возбуждения уголовного дела, дать определение правового статуса заявителя о совершенном или готовящемся преступлении, оказывать заявителю бесплатную юридической помощь, а также наделить прокурора правом давать обязательные для следователя поручения, в том числе о возбуждении уголовного дела.

Презентационные материалы выступающих: