Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская и Первый заместитель Прокурора Республики Коми Михаил Нестеров совместно посетили с проверкой СИЗО-1

16.12.2019

Проверяющие провели беседы с женщинами и несовершеннолетними, заключенными под стражу, проверили условия их проживания.

13 декабря 2019 года СИЗО-1 в п. Верхний Чов посетили первый заместитель Прокурора Республики Коми Михаил Нестеров и Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская. Их сопровождали врио начальника УФСИН Александр Воронин, начальник следственного изолятора Андрей Уласевич и помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Алексей Гичев.

Рабочий визит начался с обхода камер, в которых содержатся несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые и женщины. Отметим, что сегодня в СИЗО-1 находятся под стражей 5 несовершеннолетних и 52 женщины. С указанной категорией лиц проверяющие провели беседы об условиях проживания в камерах СИЗО, их отношению к совершенному преступлению, а также уточнили наличие каких-либо жалоб. Особое внимание было уделено санитарному состоянию камер для проживания и их оборудованию. Отдельно обсуждались вопросы медицинского обеспечения.

Не осталась без внимания столовая учреждения, где первый заместитель Прокурора Республики Коми Михаил Нестеров проверил санитарное состояние и условия организации труда осужденных отряда хозяйственного обслуживания, обеспечение их необходимой спецодеждой для работы. С положительной стороны было отмечено желание осужденных в погашении исковых обязательств, в том числе в добровольном порядке.

Как отметила Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская, помимо названых вопросов ее также интересуют вопросы сохранения социальных связей с близкими родственниками, которые положительно могли бы повлиять на психологическое состояние несовершеннолетних.

Завершился обход учреждения обсуждением вопросов по улучшению деятельности следственного изолятора.

Надежда Николаевна отмечает, что благодаря сложившейся практике совместных с представителями Прокуратуры Республики Коми приемов, посещений социальных и исправительных учреждений повышается эффективность рассмотрения обращений граждан.

- Подобное взаимодействие позволяет контролировать ситуацию в сфере соблюдения и защиты прав граждан на территории региона и вести работу по преодолению выявленных нарушений, - подчеркнула Уполномоченный по правам человека в Республике Коми.