Декабрьская сессия Госсовета Республики Коми

19.12.2019

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская приняла участие в последней в уходящем году декабрьской сессии Госсовета Республики Коми.

В ходе заседания парламентарии региона рассмотрели более 20 вопросов, касающихся мер по борьбе с коррупцией, пролонгации социальной поддержки для отдельных категорий граждан, стимулирования инвестиций в республику, а также кадровые вопросы.

Были рассмотрены вопросы о корректировках в закон «О выборах и референдумах в РК», о лишении пенсионного обеспечения за выслугу лет высших должностных лиц, совершивших коррупционные преступление. В числе прочего депутаты приняли постановление, поддерживающее проект федерального закона о запрете торговли сосательными и жевательными никотиносодержащими смесями.

В числе утвержденных – поправки в закон «Об оленеводстве в Республике Коми». Они предусматривают расширение перечня районов, из которых дети оленеводов вывозятся на учебу и обратно. Сейчас в этот список входят Воркута, Инта и Усинск. Законодатели дополнили его Усть-Цилемским и Ижемским районами.