Участие в коллегии Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми

20.12.2019

19 декабря 2019 года, в Сыктывкаре состоялась коллегия Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми. Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская, члены коллегии, руководители образовательных организаций региона, педагоги и представители общественных организаций встретились в детском технопарке «Кванториум». Участников приветствовал заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин.

Заседание коллегии началось с торжественного вручения ведомственных наград Министерства просвещения Российской Федерации. За добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» награждены 15 работников отрасли образования региона.

Кроме того, участники коллегии стали свидетелями одного из значимых событий, которое произошло в республике в рамках национального проекта «Образование». На связь с Сыктывкаром вышло Заполярье. В Воркутинском политехническом техникуме прошло торжественное открытие мастерских по группе компетенций «Информационные и коммуникационные технологии» и по стандартам Ворлдскиллс.

Первым вопросом в повестке заседания коллегии стало обеспечения комплексной безопасности объектов образования.

По информации начальника отдела комплексной безопасности и информатизации Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Виктории Быстровой, на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов Государственной программой Республики Коми «Развитие образование» на цели обеспечения комплексной безопасности образовательных организаций уже предусмотрено по 100 млн рублей ежегодно. 72,5 млн рублей из них в течение трех лет будут ежегодно предоставляться в виде целевых субсидий бюджетам муниципальных образований. 27,5 млн рублей будут распределяться между государственными организациями образования Республики Коми.

Участникам коллегии также была представлена информация о новых требованиях к безопасности образовательных организаций, продиктованных существенными изменениями в нормативной базе на федеральном уровне. Объекты (территории) образовательных организаций должны иметь контрольно-пропускные пункты на входах в здания, оснащенные системами контроля доступа, средствами специального контроля – металлообнаружителями. Для обеспечения физической охраны объектов образования должны привлекаться частные охранные организации, имеющие право на охрану объектов, в отношении которых установлены обязательные требования к их антитеррористической защищенности. Эти требования вступили в силу и распространяются в отношении более чем 60% процентов объектов образования на всей территории Республики Коми.

Второй важный вопрос, который был заявлен в программе заседания коллегии, - патриотическое воспитание в школах Республики Коми.

Как сообщил в своем докладе заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Холопов, гражданско-патриотическое воспитание обучающихся отражено в требованиях федерального государственного образовательного стандарта общего образования. Оно осуществляется в рамках основной образовательной программы, через систему дополнительного образования и мероприятий в области молодежной политики.

Особое внимание в Республике Коми уделяется развитию кадетского образования как одной из эффективных форм патриотического воспитания юных граждан, их подготовки к военной и иной государственной службе.

В рамках развития кадетского образования в общеобразовательных организациях Республики Коми создаются кадетские классы. На начало 2019/20 учебного года свыше 2100 учащихся обучаются в 116 кадетских классах 27 образовательных организаций в 15 муниципальных образованиях региона. Сегодня в Коми функционируют две кадетские школы – в г. Сосногорске и с. Коровий Ручей Усть-Цилемского района. В 15 классах этих школ учатся 300 юных кадетов.

Решения, принятые по итогам коллегии, будут зафиксированы официально. Среди них - Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми обеспечит координацию действий и методическое сопровождение мероприятий по обеспечению комплексной безопасности в образовательных организациях, обеспечит координацию действий и методическое сопровождение мероприятий, посвященных Году памяти и славы, в образовательных организациях Республики Коми и другие.