Уполномоченный по правам человека в Республике Коми с рабочим визитом посетила Корткеросский район совместно с представителями ОНК в Республике Коми

15.01.2020

В 2020 году продолжаются ставшие традиционными совместные выезды и проверки в места лишения свободы, изоляторы временного содержания, следственные изоляторы.

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Игорь Есев, член Общественной наблюдательной комиссии Анатолий Писцов посетили Изолятор временного содержания (ИВС) Отдела Министерства Внутренних Дел России по Корткеросскому району и Дежурную часть.

В ходе визита были проверены условия, в которых находятся граждане, организация их питания, обеспечение санитарных норм в помещениях. Были осмотрены каждая из 5 камер в ИВС и 2 камеры в Дежурной части.  Жалоб во время посещения не поступило, температурный режим и питание удов.

С июля 2019 года в ОМВД России по Корткеросскому району новый начальник – Алексей Гилев, с которым впервые состоялась встреча, во время который были обговорены рабочие моменты по взаимодействию, а также вопросы технического состояния здания, где располагается ИВС.

- Особых нареканий по поводу содержания задержанных и осужденных нет, но хотелось бы отметить, что здание, в котором располагается Отдел Министерства Внутренних Дел России по Корткеросскому району, требует капитального ремонта. Но в связи с ветхостью проводить его не рационально. Речь о строительстве нового здания для Отдела в районе идет уже несколько лет. Хорошо, что в прошлом году определено место расположения нового здания учреждения и в настоящий момент готовится Проектная документация. Надеемся, в новом здании будут учтены все замечания,  соответствующие с санитарно-эпидемиологическими нормами и требованиями Конвенции о защите прав человека и основных свобод, - отметила Надежда Николаевна.