Подведение итогов страховой деятельности Филиала «Капитал МС» в Республике Коми за 2019 год

21.01.2020

В 2017 году Уполномоченным по правам человека в Республике Коми было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Филиалом ООО «РГС-Медицина» в Республике Коми. С ноября 2018 года ООО «РГС-Медицина» было переименовано в Общество с ограниченной ответственностью «Капитал Медицинское Страхование». И на сегодняшний день – это одна из крупнейших компаний в системе обязательного медицинского страхования России.

21 января 2020 года, подводя итоги страховой деятельности за 2019 год, Директор Филиала «Капитал МС» в Республике Коми Цветкова Надежда Фёдоровна представила доклад о деятельности Филиала в Республике Коми по защите прав и медицинских интересов населения. В рабочей встрече приняли участие Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова, Председатель Общественного совета при МВД Республики Коми Галина Киселева, Председатель Коми Региональной общественной организации «Союз женщин Республики Коми» Галина Лапшина, Председатель немецкой национально-культурной автономии Республики Коми Елена Кооп.

Кроме того, Надежда Цветкова рассказала о новом подходе к организации защиты прав и законных интересов застрахованных лиц в сфере ОМС. При устном обращении (на «Горячую линию» Минздрава России по бесплатному федеральному номеру 8 800 200 0 200, а также в Контакт-центр территориального фонда ОМС или страховую медицинскую организацию) рассмотрение вопроса для урегулирования и разрешения ситуации возможно в течении 24 часов с момента поступления обращения.

На встрече была отмечена важность функционирования такого Контакт-центра, работающего в интересах защиты прав граждан, имеющих полисы ОМС и дополнительно организующего информационное сопровождение застрахованных лиц при проведении им профилактических мероприятий. Подробно были разобраны результаты проведенного социологического исследования по теме «Оценка качества и доступности медицинской помощи, оказываемой гражданам РФ в рамках программы обязательного медицинского страхования».

Кроме того, каждый гражданин РФ может получить электронный полис ОМС, в том числе взамен бумажного. Новая форма полиса медицинского страхования призвана упростить процесс записи к врачу (в том числе через интернет-портал «Госуслуги») и сократить очереди в регистратуры. Электронный документ представляет собой пластиковую карточку размером с «кредитку», которая содержит чип и информацию о застрахованном лице.

Основная проблема наших граждан – незнание своих прав, которые им обязаны предоставлять медицинские учреждения, - отметила Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская. – Например, сроки проведения компьютерной томографии не должны превышать 30-ти календарных дней, а для пациентов с онкологическими заболеваниями - 14 календарных дней со дня назначения, что четко регламентируется Постановлением Правительства РФ от 10.12.2018 № 1506 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Зачастую эту процедуру ожидают по 2, а то и больше месяцев. А это конкретное нарушение …