Пассажирские перевозки по маршруту «Усть-Кулом – Сыктывкар - Усть-Кулом» остаются на контроле

24.01.2020

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская провела очередную рабочую встречу с общественным представителем  в Усть-Куломском районе Татьяной Поповой.

Поводом для встречи послужила сложившаяся в районе проблема с пассажирскими перевозками граждан по маршруту «Усть-Кулом –Сыктывкар - Усть-Кулом». Эта проблема была поднята во время личного приема граждан в Усть-Куломском районе еще в декабре 2019 года (http://upch.rkomi.ru/left/new_news/69202/).

Прежний перевозчик подал заявление  о прекращении осуществления перевозок, в результате чего отдельная категория граждан осталась без права на льготный проезд. Большинство из них - пенсионеры и инвалиды, нуждающиеся в дополнительных обследованиях в условиях Кардиоцентра, Республиканской больницы, Диагностического центра и других учреждениях здравоохранения.

На запрос Уполномоченного, направленного в Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми, сообщается, что проблема актуальна, но перевозка осуществляется рейсом №518, который идет из Смолянки до Сыктывкара. Но проблема остается, т.к. в связи с отсутствием посадочных мест автобус иногда не заезжает в райцентр.

Еще одна острая проблема, поднятая во время личного приема в Усть-Куломском районе, была обсуждена на встрече - переселение граждан, проживающих в одном из зданий, находящихся на территории Ульяновского монастыря. Это здание не принадлежит муниципалитету, в нем зарегистрировано 24 человека, а фактически проживают 2 семьи. Все эти люди не состоят в очереди на улучшение жилищных условий и, следовательно, предоставление им другого жилья из муниципального жилищного фонда не предоставляется возможным.

Татьяна Николаевна выразила готовность на месте уточнить сложившуюся по обозначенным вопросам ситуации и о результатах доложить Уполномоченному.

Надежда Николаевна оставила поднятые проблемы на контроле.