Уполномоченный по правам человека в Республике Коми совместно с Прокуратурой Республики Коми и ОНК с проверкой посетили ИК-1

13.02.2020

12 февраля 2020 года исправительную колонию № 1 посетили Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская, первый заместитель прокурора Республики Коми Михаил Нестеров, а также представители Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми – Рифкат Аминев и ее председатель Эдуард Бушуев. Сопровождали делегацию заместитель начальника УФСИН Андрей Чернышков, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Алексей Гичев и начальник колонии Максим Трефяк.

Представители надзорного органа, Уполномоченный и общественники оценили условия отбывания наказания осужденных в штрафном изоляторе и помещении камерного типа. Также обратили внимание на условия, в которых проживает большинство осужденных в общежитиях – спальные помещения и коммунально-бытовые объекты, санузлы. Во время посещения исправительного учреждения были осмотрены и оценены столовая, пекарня и обновленный клуб.

После обхода жилых помещений, в штабе исправительного учреждения был проведен личный прием осужденных, которые обратились с письмами к Уполномоченному по правам человека и Общественной наблюдательной комиссии. В зависимости от сути обращения пришедшим на личный прием лично отвечали начальник ИК-1 Максим Трефяк, начальник медицинской части № 1 Василий Удоратин. Свои комментарии по каждому вопросу дали Надежда Быковская и Эдуард Бушуев, правовую оценку и рекомендации по реагированию на обращения высказал и первый заместитель прокурора Республики Коми Михаил Нестеров.

Во время общения с руководством исправительного учреждения был обсужден религиозный вопрос: есть ли среди осужденных мусульмане по вероисповеданию, и, нет ли конфликтных ситуаций во время проведения молитв. По словам Максима Трефяка все осужденные имеют возможность совершать религиозные обряды в соответствии с правилами внутреннего распорядка. Конфликтов по данному вопросу не возникало.