Правовой ликбез: обжалование действий (бездействия) судебного пристава

04.03.2020

Законодательством предусмотрено право обжалования действий (бездействия) судебного пристава—исполнителя как в порядке подчиненности, так и в судебном порядке. Этим правом наделены не только стороны исполнительного производства, но и иные лица, чьи законные интересы и права нарушены. Обжалование действий (бездействия) производится в порядке, установленным ст.  122 — 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Срок рассмотрения жалобы как в судебном, так и в порядке подчиненности составляет десять дней.

В порядке подчиненности жалобы подаются вышестоящему должностному лицу по отношению к приставу, действия которого обжалуются.  Вышестоящими должностными лицами, которым могут быть поданы жалобы на действия судебных приставов-исполнителей, являются:

- старший судебный пристав отдела судебных приставов, в котором состоит судебный пристав-исполнитель,

- главный судебный пристав Республики Коми,

- главный судебный пристав Российской Федерации.

Применение процедуры обжалования в порядке подчиненности позволяет службе судебных приставов оперативно принимать меры к устранению нарушений закона, допущенных судебным приставом-исполнителем.

Необходимо отметить, что постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора и о наложении штрафа могут быть обжалованы только в судебном порядке.

При признании действий должностных лиц службы судебных приставов незаконными возможно предъявление в судебном порядке исковых требований по возмещению вреда, причиненного данными незаконными действиями.

Напоминаем, что в Управлении работает «телефон доверия». Позвонив по номеру 8 (8212) 28-74-78, можно сообщить о нарушениях должностными лицами Управления действующего законодательства, фактах коррупции, вымогательства, а также злоупотребления служебными полномочиями.

Ссылка на источник: http://r11.fssprus.ru/news/document27590727/