Президент подписал закон о региональных уполномоченных

19.03.2020

18 марта Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».

Закон призван создать равные возможности для граждан в доступе к механизмам защиты прав и свобод на территории различных регионов России. Закон устанавливает единые принципы организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и закрепляет общий порядок их взаимодействия с органами власти и институтами гражданского общества.

Закон принят Государственной Думой 5 марта и одобрен Советом Федерации 11 марта.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон вступит в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.

Ссылка на источник: http://ombudsmanrf.org/news/novosti_upolnomochennogo/view/prezident_podpisal_zakon_o_regionalnykh_upolnomochennykh