Надежда Быковская представила ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека Врио Главы Республики Коми

24.04.2020

Рабочая встреча временно исполняющего обязанности Главы Республики Коми с Уполномоченным по правам человека Надеждой Быковской состоялась 23 апреля. Обсуждены итоги деятельности в 2019 году.
По словам омбудсмена, в прошлом году от жителей региона поступило в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Коми 851 обращение.
«В основном, обращаются по вопросам обеспечения жилыми помещениями. В этой теме много нюансов. Это и переселение, и ремонт, отказ предоставления единовременной денежной выплаты, конечно, качество и стоимость жилья. По всем обращениям работаем в тесном взаимодействии со всеми структурами, которые обязаны этим заниматься. Особо хочу поблагодарить сотрудников органов прокуратуры, они очень помогают», - сказала Надежда Быковская.

«В основном обращаются по вопросам обеспечения жилыми помещениями. В этой теме много нюансов. Это и переселение, и ремонт, и отказ предоставления единовременной денежной выплаты, а также качество и стоимость жилья. По всем обращениям налажено взаимодействие со всеми государственными структурами. Особо хочу поблагодарить сотрудников органов прокуратуры, с которыми работа ведется в тесном контакте», - сказала Надежда Быковская.

Уполномоченный по правам человека региона предоставила информацию по работе во время режима самоизоляции. Горячая линия работает круглосутосно. На имя Уполномоченного поступило более 30 обращений, касающихся непосредственно проблемных вопросов в связи с распространением коронавирусной инфекции. Например, Уполномоченным было получено коллективное обращение сотрудников Корткеросской больницы по поводу нехватки средств индивидуальной защиты. О проблеме  была информирована Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Москалькова Т.Н. Также решались вопросы по поводу помощи гражданам республики, находящихся в Таиланде. Их 32 человека. Все эти проблемы хорошо известны Владимиру Уйбе и находятся у него на контроле.

Были обсуждены проблемы, над которыми необходима плотная работа в нынешнем году. Это бессрочное пребывании лиц в Центрах временного содержания иностранных граждан, у которых отсутствует статус и они не могут быть депортированы из России; установление реальных сроков для отселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу; внесение изменений в Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 № 879 «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»; принятие  на уровне Перечня технических средств реабилитации и услуг (дополнительно к федеральному Перечню) предоставляемых инвалиду за счет  регионального бюджета.

Надежда Николаевна и Владимир Викторович решили работать совместно над решением проблемных вопросов жителей Республики Коми.

«Надежда Николаевна, я хочу поблагодарить за Ваш труд. В такой нелёгкий период особенно важно работать слаженно, объединив усилия. Я всегда на связи и готов помогать Вам в решении вопросов и проблем, с которыми обращаются к Вам жители республики», - отметил Владимир Уйба.