10.07.2020

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская посетила Центр социально-психологической реабилитации для лиц, имеющих зависимость.

Инициатор и основатель этого центра - Павел Апальков. Много лет он посвятил помощи людям, имеющим как наркологическую, так и алкогольную зависимость. Это детище – Центр - был открыт более 4-х месяцев назад. За это время через него прошло более 30 человек.

Здание Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми предоставило на безвозмездной основе. Оно было законсервировано и требовало ремонта. Павлом Сергеевичем  проделана огромная работа по ремонту, наладке отопительной системы, приведения помещений в пригодное для проживания состояние.

Сегодня в центре проживает 16 человек. Центр располагает спальными комнатами, кабинетом профессионального клинического психолога для проведения индивидуальной работы, классом для групповой работы, комнатой отдыха и досуга, столовой с кухонным помещением,  душевой и санитарной комнатами, тренажерным залом.

С проживающими в центре работают специалисты и волонтеры 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Уполномоченный отметила чистоту в помещениях, доброжелательную атмосферу и открытость для всех нуждающихся в подобной помощи людей.

Павел Апальков не останавливается на достигнутом и имеет большие планы по развитию Центра.