Онлайн семинар «Соблюдение международных стандартов в области прав человека в рамках эпидемии COVID-19»

17.07.2020

17 июля 2020 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела совместный онлайн семинар с представителями Совета Европы «Соблюдение международных стандартов в области прав человека в рамках эпидемии COVID-19». В онлайн семинаре приняла участие Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская.

Федеральный омбудсмен отметила, что сегодня как никогда возросла значимость деятельности правозащитников, для которых краеугольными вопросами стали меры защиты здоровья и безопасности населения, меры социальной поддержки, оценка мероприятий, осуществляемых государственными органами – их соразмерности и достаточности, – а также выстраивание правозащитной дипломатии для помощи соотечественникам, которые в связи с коронавирусом попали в сложную ситуацию на территории других стран.

«Сейчас можно сказать, что много людей пострадало, выросла безработица, многие лишились своего бизнеса, и сегодня мы вырабатываем комплекс своих правозащитных мер и готовы к тому, чтобы работать дальше в этих сложных условиях», - сказала федеральный Уполномоченный.

По словам Татьяны Москальковой, в этих условиях важно обеспечить комплексную деятельность системы государственной правозащиты. В России совместно с региональными уполномоченными такая система была создана, что позволило справиться с задачей защиты прав граждан в период пандемии. Были приняты комплекс законов и меры по материальной поддержке населения в период пандемии, обеспечению лекарствами и средствами защиты, защите трудовых прав и прав медицинских работников.

В ходе семинара поднимались вопросы правовой поддержки граждан в условиях пандемии, практики работы уполномоченных по правам человека, соразмерности ограничительных мер в период борьбы с COVID-19, мер поддержки населения со стороны государства, международно-правовых проблем защиты прав человека в условиях пандемии.

В мероприятии приняли участие 45 уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители МИД России,  Генеральный директор Директората Совета Европы по правам человека и верховенству права Кристос Якумопулос, Глава программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих.

По материалам пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации