Рабочая встреча с Министром внутренних дел по Республике Коми

04.08.2020

Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Республике Коми Надежды Николаевны Быковской и Министра внутренних дел по Республике Коми Андрея Михайловича Сицского, назначенного Указом Президента Российской Федерации № 347 от 1 июня 2020 года.

Надежда Быковская отметила налаженное эффективное сотрудничество со структурными подразделениями министерства, особенно с отделом организации охраны, конвоирования и содержания подозреваемых, обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту.

Надежда Николаевна и Андрей Михайлович в ходе встречи обсудили вопросы взаимодействия, а также подробно обсудили планы в части строительства и капитального ремонта изоляторов временного содержания (ИВС) и спецприемников с целью улучшения материально-бытового обеспечения содержащихся там лиц.

Уполномоченного по правам человека в Республике Коми обозначила ряд проблем, стоящих у нее на контроле:

- На сегодняшний день, к сожалению, в двух районах республики – Ижемском и Интинском – нет возможности предоставления медицинских услуг, так как из 16 территориальных органов внутренних дел на районном уровне в Республике Коми только 14 получили лицензию на осуществление медицинской деятельности. Поэтому, ремонт и строительство новых зданий отделов внутренних дел – одна из важнейших задач, стоящая перед новым министром. И данные меры необходимы не только для соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту, но и для комфортной работы самих сотрудников правоохранительных органов. Встреча прошла конструктивно. Есть понимание и желание сотрудничать, - резюмировала итоги встречи Надежда Быковская.