04.08.2020

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская приняла участие в работе круглого стола на тему «Роль институтов гражданского общества в обеспечении чистоты и прозрачности выборов». Мероприятие прошло на площадке Общественной палаты Республики Коми в рамках рабочего визита в республику члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Председателя координационного совета общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Александра Семеновича Брода. Это уже третий визит правозащитника в республику – до этого он приезжал в 2005 и 2011 годах. Цель очередного визита связана с предстоящими сентябрьскими выборами, а именно – обеспечение их чистоты и прозрачности, которую призваны обеспечивать общественные наблюдатели, за подготовку которых отвечают российская и региональные общественные палаты.

В нынешних выборах будет использоваться много новых форм голосования, которые были опробованы в последние несколько лет. Александр Брод представил участникам круглого стола обзор изменений в избирательном законодательстве. Это, например, программа «мобильный избиратель», позволяющая проголосовать по месту нахождения без открепительных удостоверений, лишь заранее уведомив об этом. Это и введение многодневного голосования в целях безопасности избирателей в условиях пандемии коронавируса. Кроме того, расширена возможность голосования на дому, так в ходе общероссийского голосования вне избирательных участков проголосовало 20,6 миллиона человек. Заимствуется и зарубежный опыт.

Что касается рисков, то сохраняется возможность подмены бюллетеней и их фальсификации. Но эти нарушения можно свести к минимуму, если использовать сейф-пакеты и пломбируемые урны и сейфы для бюллетеней, видеорегистраторы, а также активно использовать механизм общественного контроля – направлять на избирательные участки обученных наблюдателей от общественных объединений и партий, которые должны следить за чистотой и прозрачностью волеизъявления на всех этапах голосования и при подсчете бюллетеней.

Кроме того, в ходе обсуждений участники круглого стола обсудили роль и число наблюдателей, присутствующих на выборах и обсудили предложение Александра Брода. На предстоящих выборах предлагается увеличить число субъектов общественного контроля, в частности, предоставить право направлять на избирательные участки наблюдателей также и уполномоченным по правам человека. Однако у участников круглого стола такое предложение вызвало обоснованные возражения.