Встреча с директором Национальной библиотеки Республики Коми

05.08.2020

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская провела рабочую встречу с директором Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Национальная библиотека Республики Коми» Алексеем Просужих. Во встрече принял участие активный общественник г. Сыктывкара Александрас Медведевас.

Основным вопросом встречи стало обсуждение организации в Республике Коми музея для сохранения уникальных объектов ГУЛАГа, оставшихся на территории региона. Тема актуальна, потому что Коми край был одним из самых больших островов Архипелага ГУЛАГ. Сейчас на территории республики проживает более четырех тысяч реабилитированных жертв политических репрессий. Ведется большая поисковая и архивная работа, выпущена серия брошюр по истории лагерей, в Национальном архиве Коми хранятся уникальные документы по раскулаченным спецпоселенцам, реализован мультимедийный проект «От Москвы до Воркуты» с фотографиями строительства Северо-Печорской железной дороги, проводятся выставки и многое другое. Один из последних примеров увековечения памяти репрессированных – присвоение в 2019 году Воркутинскому драмтеатру имени его основателя – заслуженного артиста РСФСР Бориса Мордвинова.

По мнению Надежды Николаевны в столице Республики Коми должен быть Музей истории ГУЛАГА. И для этого есть всё необходимое. Не только богатейшие и уникальные материалы в фондах, архивах, но даже в первозданном виде сохранилась внутренняя тюрьма НКВД (сейчас это одно из зданий МВД РК).

На встрече также были обсуждены вопросы взаимодействия и проведения совместных мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности граждан Республики Коми.