23.09.2020

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская приняла участие в первом заседании Государственного Совета Республики Коми седьмого созыва.

Открыл его старейший по возрасту депутат Андрей Мельник, затем председательствующим на заседании был избран Владимир Косов.

В заседании приняли участие избранный Глава Коми Владимир Уйба, депутаты Государственной Думы ФС РФ, главный федеральный инспектор в Республике Коми, члены регионального Правительства, руководители госорганов республики и территориальных структур федеральных органов, руководители судебных органов.

Председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев озвучил результаты выборов депутатов Госсовета седьмого созыва.

С приветствием к депутатскому корпусу обратился Владимир Уйба. Он пожелал народным избранникам эффективной работы.

В Госсовете Коми VII созыва впервые будет представлено 6 фракций. По итогам выборов 20 мандатов получили депутаты партии "Единая Россия", четыре — КПРФ, три — ЛДПР, по одному — "Справедливая Россия", "Зелёная альтернатива" и партия "Родина".

Также депутаты утвердили составы комитета по законодательству и местному самоуправлению, комитета по бюджету, налогам и экономической политике, комитета по социальной политике, комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, а также Постоянной комиссии по Регламенту и депутатской этике, которую возглавил Владимир Жариков.

Были сформированы парламентские фракции партий «Единая Россия» (возглавил ее Сергей Артеев), КПРФ (во главе Олег Михайлов), ЛДПР (руководитель Геннадий Мошегов), «Справедливая Россия» (Татьяна Саладина) и «Зеленая альтернатива» (Виктор Бетехтин).

После перерыва в рамках заседания Госсовета состоялась церемония вступления в должность Главы Республики Коми Владимира Уйба.

Оставшиеся вопросы утвержденного перечня депутаты рассмотрят завтра, 24 сентября.