23.11.2020

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская встретилась с командиром Центра подготовки личного состава Росгвардии полковником Корешковым Дмитрием Львовичем.

Поводом для встречи послужило обращение мамы военнослужащего по призыву из г. Мурманска. Обеспокоенность мамы была вызвана жалобами сына на резкое ухудшение состояния здоровья. Уполномоченный незамедлительно связалась с командованием войсковой части. Выяснилось, что тревога матери небезосновательна.

Благодаря оперативной работе медицинской службы части, солдат С. в плановом порядке был обследован медицинскими работниками одной из столичных поликлиник. Юноше был выставлен диагноз, который является противопоказанием к несению службы в составе войск национальной гвардии Российской Федерации. После прохождения ВВК солдат был комиссован и отправлен домой. Стоит отметить, что солдат  поступил в распоряжение войсковой части с категорией годности «А», т.е. абсолютно здоров.

В разговоре  с Уполномоченным командир части отметил, что по прибытию всех новобранцев медицинские работники вновь проверяют на годность к службе.

- Мы заинтересованы как можно раньше определить состояние здоровья солдата, чтобы понять, годен ли он для прохождения службы. Отмечу, что наши молодые ребята из Коми обследуются хорошо и случаев увольнения по состоянию здоровья в войсковой части не наблюдается. В целом, ежегодно военно-врачебная комиссия признает несколько солдат не годными для прохождения службы. Так, в этом году по состоянию здоровья трое ребят не смогли проходить службу в рядах войск национальной гвардии, – сообщил полковник Дмитрий Корешков.

Уполномоченный поблагодарила Дмитрия Львовича за сотрудничество.