Вступили в силу новые правила оформления больничных листков

14.12.2020

С сегодняшнего дня вступили в силу новые правила оформления и выдачи листков нетрудоспособности, утвержденные приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925н.

Напомним, действующее законодательство предусматривает, что назначение и выплата больничного пособия осуществляются на основании листка нетрудоспособности, который оформляется в бумажной форме или в электронной форме ‎(с письменного согласия пациента).

Ранее применялся порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н (с многочисленными изменениями и дополнениями).

Изначально Минздрав планировал установить отдельный порядок формирования электронных больничных листков, а также правила их заполнения.

Однако в итоге министерством был утвержден новый единый порядок выдачи и оформления листков ‎нетрудоспособности, а также порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа. Он вступил в силу с 14 декабря 2020 года.

Новыми правилами установлено, что выдача листков нетрудоспособности на бумажном носителе осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Формирование листков нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также номера СНИЛС.

В случае если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности занят у нескольких работодателей и в 2 календарных годах, предшествующих году выдачи листка нетрудоспособности, был занят у тех же работодателей, то ему выдается несколько бумажных листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей, то ему выдается один бумажный листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы.

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/122246/