Можно ли разбить на части отгул за работу в выходной день

11.12.2020

Роструд разъяснил, может ли работник, который был привлечен к работе в выходной день, отгулять положенный ему день отдыха частями: полдня в один день и полдня в другой.

Ведомство напоминает, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

По мнению Роструда, разделение дополнительного дня отдыха за работу в выходной день на части не будет противоречить нормам действующего законодательства при условии, что работник и работодатель не будут против такого разделения.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

БУХПРОСВЕТ

Работа в праздничные и выходные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Сдельщикам оплата труда в праздник/выходной оплачивается не менее чем по двойным сдельным расценкам. Работникам, получающим оклад, работа в праздник оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада.

Если работник вместо двойной оплаты за работу в выходной день выбирает дополнительный день отдыха, то работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Помимо сотрудников, работавших в выходные и праздничные дни, дополнительные дни отдыха сейчас предоставляются одному из родителей (опекуну, попечителю), осуществляющему уход за детьми-инвалидами.

Таким работникам по их письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Также дополнительные выходные предоставляются донорам. После каждого дня сдачи крови им предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/122123/