Подведение итогов деятельности по соблюдению прав человека в исправительных учреждениях Коми в 2020 году

23.12.2020

23 декабря 2020 года состоялся совместное выездное мероприятие Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Усть-Вымский район.

В ИК-31 в Микуне прошло выездное совещание с уполномоченными по правам человека, ребенка, предпринимателей, членами Общественной наблюдательной комиссии республики и прокурором Коми. Также в ходе рабочей поездки начальник УФСИН Дмитрий Коновалов, прокурор Республики Коми Николай Егоров, региональные омбудсмены и члены ОНК проверили условия отбывания наказания осужденными. Был совершён обход коммунально-бытовых объектов учреждения, помещения профессионального образовательного учреждения и швейного цеха, осмотрены прогулочные дворики ЕПКТ и камеры для содержания осужденных. В профучилище руководство надзорного органа поинтересовалось о профессиях, которым обучают осужденных, их востребованности на рынке труда в Республике Коми и возможностях трудоустройства непосредственно в колонии.

После обхода на базе ИК-31 состоялось совещание руководителя УФСИН Дмитрия Коновалова с прокурором Республики Коми Николаем Егоровым, Уполномоченным по правам человека в Республике Коми Надеждой Быковской, Уполномоченным по правам ребенка в Республике Коми Татьяной Козловой, исполняющим обязанности Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Коми Владимиром Голдиным, а также представителями  республиканской Общественной наблюдательной комиссии Галиной Киселевой, Еленой Щербиной и Людмилой Гановой.

Открыл совещание начальник УФСИН Дмитрий Коновалов. В своем приветственном слове он отметил, что одними из наиболее действенных механизмов контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания являются институты уполномоченных по правам человека, ребенка, предпринимателей и Общественная наблюдательная комиссия.

– В нашем территориальном органе налажено конструктивное взаимодействие. Осуществляются совместные выезды в учреждения, проводятся проверки по обращениям. Всего в 2020 году членами ОНК и региональными омбудсменами осуществлено 29 выездов, в ходе которых проводились беседы с осужденными, в том числе по их обращениям. Результатом таких посещений становилась выработка путей оптимизации направлений деятельности учреждений в 2020 году и их реализация, - резюмировал начальник УФСИН.

Более подробно об итогах деятельности по соблюдению прав человека в исправительных учреждениях региона в 2020 году рассказал помощник начальника УФСИН Алексей Гичев. Он проинформировал участников совещания о проводимой работе по улучшению условий содержания в исправительных учреждениях, созданию рабочих мест и обеспечению трудовой занятости осужденных, о проводимой работе с маломобильными группами населения. Отдельно А. Гичев остановился на вопросах получения осужденными образования, обеспечения прав несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и женщин, содержащихся в следственных изоляторах.

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская обратила внимание на необходимость дальнейшей работы по созданию условий для доступа инвалидов в жизненно важные объекты в исправительных учреждениях, оказания медицинской помощи осужденным, их материально-бытового обеспечения и ресоциализации.

Заместитель председателя ОНК Елена Щербина отметила, что за год удалось решить большое количество вопросов.

– Мы обнаружили, подводя итоги этого года, что в трех учреждениях УФСИН мы в этом году не побывали. Не по причине пандемии, а по причине того, что не было обращений. Это говорит о том, что взаимодействие ОНК и УФСИН, конструктивный диалог, который мы с вами выстроили, дают результат, к которому мы все стремились.

Член Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми  Галина Киселева добавила, что успешно начала функционировать бесплатная юридическая клиника для осужденных, созданная по инициативе другой общественницы – Любови Максимовой. Преподаватели, студенты Сыктывкарского государственного университета провели несколько консультаций для осужденных различных учреждений в дистанционном формате. Таким образом, уровень взаимодействия с УФСИН позволяет прорабатывать вопросы внедрения новых совместных проектов, например, одно из предложений – проведение занятий по дальнейшему улучшению работы с инвалидами.

В ходе совещания были также подведены итоги взаимодействия УФСИН в 2020 году с органами исполнительной власти Республики Коми, прокуратуры и другими государственными структурами, институтами гражданского общества.

Участниками совещания было отмечено, что взаимодействие с УФСИН России по Республике Коми находится на высоком уровне, все выявляемые проблемы оперативно решаются согласно рекомендациям, озвученным при посещениях учреждений общественниками, а также в соответствии с актами прокуратуры Республики Коми.