В Сыктывкаре почтили память Михаила Рогачёва

11.01.2021

На девятый день со смерти известного ученого-историка и одного из основателей общества «Мемориал» Михаила Рогачева в Сыктывкаре состоялся вечер памяти.

Мероприятие прошло в «Револьт-центре», где собрались несколько десятков соратников, последователей и учеников историка и правозащитника Михаила Рогачева, который ушел из жизни 3 января 2021 года в возрасте 68 лет. Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская посетила вечер памяти своего коллеги и друга.

Во время поминального вечера на большом экране транслировались кадры из акции «Пешком по Усть-Сысольску», во время которой Михаил Рогачев и другие историки рассказывали всем желающим о дореволюционном и советском периодах жизни столицы Коми края. Также поминальный вечер можно было посмотреть в трансляции в интернете.

Ученики, соратники, последователи Михаила Борисовича делились своими воспоминаниями. За 22 года преподавания Михаил Рогачев выпустил сотни учащихся и показал на своем примере, кто такой настоящий русский интеллигент, а сегодня его дело продолжает сын Алексей, который также преподает историю. Михаил Борисович делился своими знаниями, работал с документами в архивах, чтобы открыть информацию общественности. Еще в 80-х годах он популяризировал историю Усть-Сысольска, вел рубрику «Прошлого негромкие страницы» в передаче «Отрицание отрицания», сотрудничал с региональным телевидением.

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская рассказала, что узнала о Михаиле Рогачеве в середине 70-х годов от учеников туискеросской школы, с которыми училась в университете на филологическом факультете. Михаил Рогачев был учителем в деревенской школе, и воспитанники восторженно о нем отзывались.

«Когда мы лично познакомились, я убедилась, что это действительно человек с большой буквы. Однажды мы собирались в Томскую область на место гибели и захоронения поэта Виктора Савина и обратились за помощью к Михаилу Рогачеву. Он не только дал нам координаты тех, с кем можно связаться, но и сам поехал с нами», - поделилась Надежда Быковская.

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми также вспомнила, что в конце октября прошлого года митинг памяти жертв политических репрессий прошел без Михаила Рогачева, а в телефонном разговоре он обещал подлечиться и встретиться после Нового года.

«Коллеги из Якутии, познакомившись с работой Михаила Борисовича, сказали, что им тоже нужен такой человек, как Рогачев. Он нам всем очень нужен. Его уход из жизни — горе не только для Сыктывкара и Республики Коми, но и для всей России», - считает Надежда Быковская.

фото ИА Комиинформ