В честь 240-летия присвоения Усть-Сысольску статуса города Надежде Быковской была вручена юбилейная медаль

28.12.2020

В честь 240-летия присвоения Усть-Сысольску статуса города и в преддверии Нового года и Рождества Христова от имени мэра Сыктывкара Уполномоченному по правам человека в Республике Коми Надежде Быковской была вручена юбилейная медаль, а также исторические очерки «Сыктывкар в прошлом и настоящем». Книга представляет собой первое обстоятельное научно-популярное издание, посвященное истории столицы Республики Коми с древнейших времен до сегодняшнего дня, написанное с учетом подходов современной исторической науки.

Совет Сыктывкара и администрация города совместно с учеными Коми научного центра выпустили исторические очерки «Сыктывкар в прошлом и настоящем»в честь 240-летия города, повествующие о развитии города c древнейших времен до начала XXI века. Научно-популярное издание вышло . Очерки включили в себя лучшие материалы и исследования ученых Института языка, литературы и истории. Также в книге указаны факты, не публиковавшиеся ранее ни в одном издании. Руководил авторским коллективом доктор исторических наук, директор Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Игорь Жеребцов.

Надежда Николаевна поблагодарила администрацию города и выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества на благо жителям столицы Республики Коми.