Деятельность Уполномоченного по правам человека в Республике Коми приведут в соответствие с федеральным законодательством

04.02.2021

Надежда Быковская приняла участие в рабочем заседании комитета Госсовета Коми по рассмотрению внесения изменений в региональный закон об Уполномоченном.

На заседании комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению рассмотрен проект регионального закона «О внесении изменений в некоторые законы Республики Коми по вопросам деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Коми». Проект подготовлен в целях приведения некоторых законов республики в соответствие с федеральным законодательством. В частности, с законом «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», принятом в марте 2020 года, который установил единые принципы организации деятельности региональных уполномоченных и закрепил общие начала их взаимодействия с институтами гражданского общества и органами государственной власти.

Депутаты, сотрудники правового управления Госсовета Коми, старший помощник прокурора Республики Коми по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами республики Зинаида Ивашина и Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская постатейно обсудили каждую из предлагаемых поправок.

Так, в закон «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Коми» будут внесены правки в части уточнения правовой основы деятельности Уполномоченного, требований к кандидату на эту должность, его прав и обязанностей при осуществлении своей деятельности. В закон «Об административной ответственности в Республике Коми» внесут уточнения по «диспозиции состава административного правонарушения за вмешательство в деятельность Уполномоченного».

В ходе обсуждений Надежда Быковская предложила депутатам рассмотреть некоторые дополнения в республиканский закон:

- На основании 67 статьи Конституции Республики Коми государственными языками являются коми и русский. Поэтому считаю правильным внести дополнение, что при вступлении в должность Уполномоченному следует прочесть присягу на двух государственных языках.

Депутаты, участвовавшие в заседании, в целом поддержали предложение.

Еще один важный момент, на который обратила внимание депутатов комитета Надежда Николаевна, это вопрос организации обеспечения деятельности Уполномоченного в регионе, а именно – создание аппарата Уполномоченного.

«Окончательное решение мы примем после того, как его обсудят наши коллеги из других комитетов Госсовета Коми», - заключил председатель комитета Илья Семяшкин.