Надежда Быковская приняла участие в работе заседания Государственного Совета Республики Коми

18.02.2021

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская приняла участие в работе первого заседания второй сессии Государственного Совета Коми, которое состоялось 18 февраля. На заседании было рассмотрено более 30 вопросов.

Одним из рассмотренных и утвержденных стал вопрос о внесении изменений в законы Республики Коми по вопросам деятельности Уполномоченного по правам человека.

Изменения вносятся в связи с необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, который был принят в марте 2020 года. На основании принятого Федерального закона № 48-ФЗ приведены в соответствие единые принципы организации деятельности Уполномоченного, закреплены общие начала взаимодействия с органами государственной власти и институтами гражданского общества. Установлены требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного, порядок его назначения, срок полномочий и порядок рассмотрения жалоб и иных обращений граждан, права Уполномоченного на принятие мер по защите и восстановлению прав и свобод человека и гражданина.

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская ответила на вопросы депутатов.