Рабочая встреча с ректором Академии госслужбы

24.02.2021

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская провела рабочую встречу с ректором Коми республиканской академии государственной службы и управления Аркадием Эмексузяном.

В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия в рамках заключенного 17 марта 2015 года Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Основные направления взаимодействия Уполномоченного и Академии – обмен информацией об итогах совместной деятельности, координация и разработка мероприятий, направленных на выявление и устранение нарушенных прав граждан, а также совместное участие в них.

Уполномоченный не раз поднимала тему оказания юридической помощи для жителей сельских районов и отдаленных населенных пунктов, труднодоступность которых не позволяет обратиться даже за платной юридической консультацией, также и в городе есть граждане, которым недоступна платная юридическая консультация. Кроме адвокатов бесплатную юридическую помощь в Республике Коми оказывают юридические клиники ГОУ ВО «Коми республиканская академия государственной службы и управления» и ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», с которыми у Уполномоченного заключены соглашения о взаимодействии. По отдельным обращениям граждане перенаправляются в юрклиники, где получают консультации от практикующих студентов юридических факультетов.

Кроме того Надежда Быковская, в силу подписанного Соглашения, содействует в предоставлении возможности студентам Академии проходить ознакомительную, производственную и преддипломную практики в Службе Уполномоченного по правам человека в Республике Коми.

Все эти вопросы Надежда Николаевна и Аркадий Рубикович обсудили в ходе рабочей встречи, а также запланировали ряд мероприятий на ближайшее время.