Надежда Быковская приняла участие в обсуждении необходимости организации во всех муниципальных образовательных учреждениях «Родительские патрули»

05.03.2021

В Государственном Совете Республики Коми обсудили вопросы детской безопасности, а также профилактики правонарушений в подростковой и молодежной среде. Рабочее совещание, в котором приняли участие представители министерств и ведомств, общественники и члены Экспертного Совета при Комитете по законодательству и местному самоуправлению, приняла участие Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская.

Провел заседание руководитель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин.

Родительский патруль – одна из новых и эффективных форм взаимодействия родителей, учителей и субъектов профилактики. В 253 общеобразовательных организациях республики уже организованы такие активные группы. В целом в работе «Родительского патруля» участвуют более 3800 родителей (законных представителей) учащихся. Активисты проводят родительские рейды совместно с волонтерскими объединениями, «Советом отцов» в места концентрации подростков в целях выявления школьников, прогуливающих уроки, в торговые центры, чтобы пресечь продажу спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. Следят за соблюдением правил дорожного движения возле учебных заведений. Проводят рейды на территориях повышенной опасности (заброшенные здания, водные объекты, переходы железнодорожных путей и другие).