30-летие со дня первого съезда коми народа

25.02.2021

30-летие со дня первого съезда коми народа
Уполномоченный по правам человека в Республике Коми приняла участие в работе круглого стола «Коми войтыр чукöртчöмъяслöн Коми Республика сöвмöдöмын тöдчанлун да пайыс» (Роль и значение коми национального движения в развитии Республики Коми). Мероприятие было посвящено 30-летию I Съезда коми народа.
Первый Съезд коми народа состоялся в Сыктывкаре 11-13 января 1991 года. Он собрал около 420 делегатов и объединил лучших представителей коми интеллигенции: писателей, ученых, журналистов, представителей общественных объединений. Решения первого съезда стали программными и заложили на годы вперед основы коми национального движения.
Всего за 30 лет состоялось двенадцать съездов коми народа, каждый из которых имеет большое значение для общественной жизни республики. Затрагивая самые актуальные и острые вопросы жизни и развития Коми края национальное движение Коми войтыр имеет право законодательной инициативы.
Надежда Николаевна на протяжении многих лет плодотворно и эффективно взаимодействует с Коми войтыр. Многие вопросы были решены совместными усилиями на благо жителям региона. Стоит отметить, что именно члены межрегионального общественного движения «Коми войтыр» первые инициировали внесение поправок в Конституцию Республики Коми, где в последствии была прописана должность уполномоченного по правам человека.
Этносоциальное развитие коми народа, в том числе сохранение и развитие коми языка, обычаев, традиционной культуры и природопользования, развития мест традиционного проживания, экология, сотрудничество с другими национально - культурными автономиями – каждый вопрос на контроле национального движения и в постоянном развитии.