Пособие по безработице можно будет оформить онлайн до конца июля

02.04.2021

Правительство решило сохранить карантинные меры в сфере службы занятости до 31 июля 2021 года.

Постановление, продлевающее возможности дистанционного режима работы центров занятости, подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Но окончательное решение, как будут работать биржи труда в том или ином регионе, примут местные власти исходя из эпидемиологической обстановки.

Временные правила, по которым граждане могут дистанционно встать на учёт в службе занятости, пройти перерегистрацию в качестве безработного, а также оформить пособие, были введены в начале апреля прошлого года.

С тех пор, чтобы получить статус безработного, не надо приходить в службу занятости, достаточно заполнить анкету на сайте «Работа в России». При этом все необходимые справки автоматически будут собраны в рамках системы электронного межведомственного взаимодействия.А если вас признают безработным, также онлайн можно оформить выплату пособия. Для этого необходимо заполнить заявку на портале Госуслуг.

Источник: «Клерк»